Размер шрифта:
Цвет:
Изображения:
Кернинг:
Интервал:
На главную Контактная информация Поиск по сайту Карта сайта
Версия для слабовидящих

 

Приём граждан:

+7 (8652) 35-52-54

 

Приёмная директора:

+7 (8652) 35-52-51

 

Эмблема Государственного архива Ставропольского края

 

 

  

  

 

 

Архивный калейдоскоп 

 

 

 

Версия для печати

Новости

02.03.2016

Круглый стол в музее

1 марта 2016 года в заседании круглого стола «Проблемы и перспективы в изучении биографии баронессы Юлии Петровны Вревской», состоявшемся в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, приняла участие заместитель директора по научной работе государственного архива Ставропольского края Белоконь В.В. >>>

 

 

 

29.02.2016

Прямая трансляция из Петербурга

В экспозиционном зале ГКАУ «ГАСК» состоялась трансляция видеоконференции «Выявление документов для выставочных проектов», организованной Архивным комитетом Санкт-Петербурга.

В работе видеоконференции приняли участие архивисты ГКАУ «ГАСК» и ГКАУ «ГАНИСК», специалисты комитета СК по делам архивов.

В ходе работы конференции представлены доклады сотрудников ЦГИА СПб, Центра культурных программ МЦБС им. М.Ю. Лермонтова, РГАКФД, и других архивов. 

 

24.02.2016

Связь времен, выпуск №36 «День защитника Отечества»

Рассказ об истории и  корнях праздника, о воинах и офицерских традициях на Ставрополье. В кадре – корреспондент СТВ Юлия Боженова, сотрудники государственного архива Ставропольского края, профессор СКФУ Николай Дмитриевич Судавцов, начальник Дома офицеров Александр Иванович Филипенко.

Смотреть

 

 

 

20.02.2016

Связь времен №35 «Реклама в СССР»

Продолжение рассказа о рекламе. В свежем выпуске – особенности и виды рекламы в СССР

Смотреть

 

 

 

 

10.02.2016

Связь времен, выпуск №34, «Реклама»

Увлекательный рассказ о развитии рекламы и особенностях торговли в Ставрополе времен царской России подготовили корреспонденты телеканала СТВ и сотрудники государственного архива Ставропольского края.

Смотреть

  

 

 

08.02.2016

Итоги конкурса

Федеральным архивным агентством подведены итоги отраслевого конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2012-2014 годах. При этом особо отмечен высокий уровень участников конкурса (рассмотрено более 120 работ).

Диплом третьей степени присужден сборнику документов «История Ставрополья в отчетах губернаторов (1804-1914 годы)», подготовленному комитетом Ставропольского края по делам архивов и государственным архивом Ставропольского края в сотрудничестве с Российским государственным историческим архивом (Санкт-Петербург) и Северо-Кавказским федеральным университетом >>>

 

04.02.2016

Онлайн конференция

Сотрудники комитета СК по делам архивов и специалисты ГКАУ «ГАСК» приняли участие в онлайн конференции Росархива по вопросам функционирования автоматизированной информационной системы архивной отрасли: программных комплексов «Архивный фонд», «Фондовый каталог», «Центральный фондовый каталог».

В работе конференции участвовали архивисты сорока восьми субъектов РФ, двенадцати федеральных архивов, выполнено 192 онлайн подключения  >>>

 

 

11.01.2016

Связь времен

Представляем вашему вниманию новые выпуски программы «Связь времен».

Передача рассказывает об истории города и края, о людях и событиях, повлиявших на развитие региона, позволяет ставропольскому зрителю познакомиться с  уникальными архивными материалами, подкрепленными научным комментарием сотрудников архива, историков, краеведов, профессоров и экспертов.

Перейти к просмотру новых серий

 

 

28.12.2015

Новогодняя ёлочка 2016

Утренник, организованный для детей сотрудников ГКАУ «ГАСК» и комитета СК по делам архивов, посетили Дед Мороз и Снегурочка.

По имеющимся сведениям, чтобы вручить детям подарки, участникам и гостям представления пришлось преодолеть многие трудности. Был урегулирован вопрос с Бабой Ягой, которую удалось перевоспитать, а страшный Змей Горыныч был изгнан с праздника >>>

 

23.12.2015

Новый год в детский дом

Архивисты ГКАУ «ГАСК» посетили подшефный детский дом № 25 в городе Светлограде.

Накануне празднования Нового года для ребят подготовлены подарки и фрукты, прозвучали теплые поздравления для воспитанников и коллектива заведения.

Красиво наряженная ёлочка, огни гирлянд и сладости стали для детей символом приближающегося сказочного праздника.

 

 

 

17.12.2015

«Подвиг во имя России»

16 декабря 2015 года работники государственного архива Ставропольского края приняли участие в презентации библиографического указателя с дайджестом «Подвиг во имя России» в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова.

Это издание подготовлено библиографами-краеведами библиотеки совместно с ООО «Научно-исследовательский институт археологии и древней истории Северного Кавказа» к 100-летию со дня начала Первой мировой войны.

В электронной презентации были представлены документы из фондов государственного архива Ставропольского края >>> 

07.12.2015

Заседание научного совета

В пятницу, 4 декабря 2015 года в работе Научного совета комитета Ставропольского края по делам архивов приняли участие директора государственных архивов Ставропольского края, ученые Северо-Кавказского федерального университета, представители Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеки им.М.Ю.Лермонтова, Ставропольского го-сударственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им.Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве, Ставропольской духовной семинарии >>> 

 

 

25.11.2015

Заседание коллегии архивистов Ставропольского края

В среду, 25 ноября, состоялось очередное заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов.

На повестку дня вынесены два основных вопроса >>>

 

 

 

 

12.11.2015

Круглый стол в епархии

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве со Ставропольской и Невинномысской епархией 11 ноября 2015 г. в заседании круглого стола по истории Свято-Андреевского архиерейского подворья г. Ставрополя приняла участие заместитель директора по научной работе государственного архива Ставропольского края В.В. Белоконь >>>

 

 

 

 

02.11.2015

«Связь времен», 26 выпуск

Двадцать шестой выпуск телепроекта «Связь времен» посвящен рассказу о появлении в Ставрополе первой библиотеки и развитии библиотечного дела в XIX–XXI веках.

Посмотреть сюжет

 

 

 

 


  • Комитет Ставропольского края по делам архивов
  • Портал государственных услуг Ставропольского края
  • Портал государственных услуг РФ
  • Влиятельные люди
  • Наука.рф