Размер шрифта:

+7 (8652) 35-52-51

Эмблема Государственного архива Ставропольского края

Архивный калейдоскоп

Виртуальная историко-документальная выставка "Исторический обзор. Курский муниципальный округ (II половина XVIII – XX вв.). По документам государственного архива Ставропольского края"

21.09.2021

В 1770 году для защиты российской границы на Кавказе утвержден доклад коллегии иностранных дел и военной коллегии о переводе 517 семей казаков Волжского (Волгского) войска и о поселении их в станицах по Тереку между Моздоком и гребенским городком Червленым. Из пяти поселенных по терскому левобережью станиц был образован Моздокский полк. После образования Кавказского наместничества с 1786 года станица Галюгаевская вошла в состав Моздокского уезда. В этот же период слобода Курская вошла в состав Екатериноградского уезда, позже была передана в Моздокский уезд.

В 1829 году комиссией для наделения поселенных на Кавказской линии казачьих войск землями начальнику Кавказской области, генералу от кавалерии Эммануэлю были доставлены табели о пространстве, количестве, качестве земель, занимаемых поселенными на Кавказской линии казачьими полками и войсками. Из табеля о пространстве земель казачьих полков и войск видно, что часть казаков левого фланга Кавказской линии Моздокского округа горского казачьего полка, сформированного в 1825 году, была поселена в станице Курской. Количество земли, принадлежащей станице на тот момент, составляло 32 десятины 714 сажень, 12 десятин 365 сажень было занято домами. Часть казаков Моздокского казачьего полка располагалась в станицах Стодеревской и Галюгаевской.

В 1829 году селение Курское преобразовано в станицу и присоединено к горскому казачьему полку. В 1832 году станица Галюгаевская Моздокского полка вошла в состав Кавказского линейного казачьего войска.

В 1860 году на Северном Кавказе образована Терская область с административным центром в городе Владикавказе. В 1861 году станица Курская вошла в состав Терского войска. В период с 1871 по 1874 годы она входила в Георгиевский, затем Пятигорский округа. В 1882 году станица присоединена к Нальчинскому округу, а с 1899 года в составе Моздокского отдела Терской области. Станица Стодеревская относилась к Моздокскому полку. В 1861 году вошла в состав Терского войска. В период с 1870 по 1888 годы входила в Грозненский округ, затем в Пятигорский отдел. С 1899 года закреплена за Моздокским отделом Терской области. В 1861 году станица Галюгаевская включена в состав Терского войска. В период с 1871 по 1888 годы станица относилась к Грозненскому округу, затем включена в Пятигорский отдел. В 1899 году закреплена за Моздокским отделом Терской области.

09 февраля 1871 года согласно Высочайше утвержденному мнению Государственного Совета, состоявшее в Ставропольской губернии местечко Эдиссия, хутора Каново и Ростовановка были присоединены к Терской области.

Таблица о народонаселении и пространстве станиц горского казачьего полка. Станица Курская. 1829 год.

Государственный архив Ставропольского края. Ф.79, оп.1, д.759, л.163об.-164.

Общее расписание полков Кавказского линейного казачьего войска по новому проекту. 1845 год.

Государственный архив Ставропольского края. Ф.1300, оп.1, д.493, л.15об.

Ведомость о народонаселении в Терском казачьем войске. 1865 год.

Государственный архив Ставропольского края. Ф.101, оп.1, д.4896, л.61-62.

Станица Галюгаевская

Галюгаевская – станица Моздокского полка Кавказского линейного казачьего войска. Основана в 1770 году на левом берегу Терека, на почтовом тракте, идущем в Грозный и Дагестан. По другим данным в 1774 году.  Встречаются и другие даты основания станицы - 1771 и 1772 годы.

Станица Стодеревская

Стодеревская - станица Моздокского полка Кавказского линейного казачьего войска. Основана в 1780 году на левом берегу Терека, по другим данным в 1800 году.

Станица Курская

Курская - станица Моздокского полка Кавказского линейного казачьего войска. По сведениям «Терского календаря на 1910 год» станица основана в 1789 году, по преданию в 1728 году.

Село Ростовановское

Ростовановка (Ростовановское, Растовановка, Сергеевка, деревня, слобода, дача, село) – частное имение дворян Ростовановых. Основано на правом берегу реки Куры.

Село Эдиссия

Эдиссия (Эдессия, Эдиссея, Касаева Яма местечко, село) – основано в 1795 году на левом берегу Куры по сведениям «Терского календаря на 1910 год», по другим данным в 1797 году. В селе располагалась армянская церковь Успения Пресвятой Богородицы, основанная в 1830 году.

Село Каново

Каново (Кана, Кано, Коново, Канова, немецкая колония, село) – основано на реке Куре в 1831 году по сведениям «Терского календаря на 1910 год», по другим данным в 1806 году. В «Ведомости о состоянии колонии Кана Ставропольской губернии Пятигорского уезда» за 1859 год имеются сведения об основании колонии в 1840 году.

Хутора

По данным «Списка населенных мест Терской области» на 01 июля 1914 года в Моздокский отдел входили хутора: Русский (число дворов – 92, количество жителей – 624 человека), Бугулов (число дворов – 23, количество жителей – 137 человек), Графский (число дворов – 64, количество жителей – 286 человек).

В 1923 году Моздокский уезд разделен на 5 волостей: Прохладненскую, Курскую, Луковскую, Галюгаевскую и Калиновскую. Согласно докладу о работе волисполкомов Моздокского уезда за 1922 год в Курской волости произведена регистрация переселенцев, численность которых составила 350 человек. В волости организовывались сельские комитеты. Так, в местечке Эдиссия было создано 9 сельских комитетов.

Согласно «Сведениям об укрупненных волостях Терской губернии» за 1923 год известно, что общее количество земельной площади равнялось 172153 десятинам. Базарные дни в станице Курской проходили по субботам, а в Канове по средам. Основными предметами торговли являлись овощи. В Курской волости числилось 47 промышленных предприятий. В местечке Эдиссия и станице Курской находились участковые больницы на 10 коек, в Каново – фельдшерский пункт. В станице Курской располагалось почтовое отделение. Имелось 2 школы I ступени, численность учеников составляла 259 человек.

В 1923 году в Курскую волость входили следующие населенные пункты: станица Курская, местечко Эдиссия, село Ивановское, хутора Новоспасский, Сулименков, Кабай и другие. В Галюгаевскую волость входили: станицы Галюгаевская и Стодеревская, хутора: Золотарев, Макаров, Чернышев и другие.  Расстояние от уездного центра составляло 35 верст. Численность населения волости равнялась 10218 человек. По национальной принадлежности в волости числились великороссы, малороссы, армяне, немцы, осетины и другие. В 1923 году в станице Курской насчитывалось 406 дворов.

В 1935 году на основании постановления ВЦИК от 23 января 1935 года «О новой сети районов Северо-Кавказского края и входящих в его состав автономных объединений» образован Курский район. В 1941 году в состав района входили следующие сельсоветы: Агобатырский, Араратский, Богдановский, Курский, Менжинский, Надеждинский, Новоивановский, Пиевский, Полтавский, Сунженский, Эдиссийский. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 марта 1944 года из Моздокского района в состав Курского района переданы сельсоветы: Аваловский, Галюгаевский, Губжановский, Балтийский рабочий, Русский, Стодеревский, Уваровский.

В настоящее время Курский муниципальный округ делится на 12 муниципальных образований, в состав которых входят 47 населенных пунктов.

Доклад заведующего отделом управления о работе волисполкомов Моздокского уезда за февраль 1922 года.

Государственный архив Ставропольского края. Ф.Р-3457, оп.1, д.83, л. 30-31.

Схематическая карта районных (укрупненных) волостей Терской губернии. 1923 год.

Государственный архив Ставропольского края. Ф.Р-3457, оп.1, д.157, л.32.

Сведения о населенных пунктах Терской губернии по состоянию на 01 февраля 1923 года. Моздокский уезд.

Государственный архив Ставропольского края. Ф.Р-3457, оп.1, д.173, л.4, 5об.

Список укрупненных волостей Терской губернии. Моздокский уезд. 1923 год.

Государственный архив Ставропольского края. Ф.Р-3457, оп.1, д.173, л.20.

• Комитет Ставропольского края по делам архивов
  • Портал государственных услуг Ставропольского края