Размер шрифта:
Цвет:
Изображения:
Кернинг:
Интервал:
На главную Контактная информация Поиск по сайту Карта сайта
Версия для слабовидящих

 

Приём граждан:

+7 (8652) 35-52-54

 

Приёмная директора:

+7 (8652) 35-52-51

 

Эмблема Государственного архива Ставропольского края

 

 

  

  

 

 

Архивный калейдоскоп 

 

 

 

Версия для печати

Заседание научного совета

07.12.2015

В пятницу 4 декабря 2015 года в работе Научного совета комитета Ставропольского края по делам архивов приняли участие директора государственных архивов Ставропольского края, ученые Северо-Кавказского федерального университета, представители Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеки им.М.Ю.Лермонтова, Ставропольского го-сударственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им.Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве, Ставропольской духовной семинарии.

Научным советом рассмотрена концепция справочника по истории административно-территориальных преобразований Ставропольского края в 1920-2005 годах, подготовленная государственным архивом Ставропольского края. Данный справочник станет продолжением справочника «Административно-территориальное устройство Ставрополья с конца XVIII века по 1920 год», изданного в 2008 году.

Участники заседания отметили востребованность справочника органами государственной власти и местного самоуправления Ставропольского края, библиотечными и музейными работниками, историками, краеведами. Это подтверждает большое количество обращений граждан и организаций по вопросам административно-территориальной принадлежности населенных мест края, поступающих в государственные и муниципальные архивы.   

В справочнике планируется обобщить и систематизировать информацию по истории административно-территориальных преобразований на Ставрополье за 85-летний период, который отличался большими изменениями, связанными с советскими реформами 1920-1950-х годов. Этот период характеризуется активными процессами, как укрупнения, так и разукрупнения административных единиц (краев, районов, сельсоветов).

Членами Научного совета одобрена концепция справочника, государственному архиву Ставропольского края рекомендовано завершить работу над рукописью к концу 2016 года.

 

 

 

 

 

 

  • Комитет Ставропольского края по делам архивов
  • Портал государственных услуг Ставропольского края
  • Портал государственных услуг РФ
  • Влиятельные люди
  • Наука.рф