Размер шрифта:
Цвет:
Изображения:
Кернинг:
Интервал:
На главную Контактная информация Поиск по сайту Карта сайта
Версия для слабовидящих

 

Приём граждан:

+7 (8652) 35-52-54

 

Приёмная директора:

+7 (8652) 35-52-51

 

Эмблема Государственного архива Ставропольского края

 

 

  

  

 

 

Архивный калейдоскоп 

 

 

 

Версия для печати

Итоги конкурса

08.02.2016

Федеральным архивным агентством подведены итоги отраслевого конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2012-2014 годах. При этом особо отмечен высокий уровень участников конкурса (рассмотрено более 120 работ).

Диплом третьей степени присужден сборнику документов «История Ставрополья в отчетах губернаторов (1804-1914 годы)», подготовленному комитетом Ставропольского края по делам архивов и государственным архивом Ставропольского края в сотрудничестве с Российским государственным историческим архивом (Санкт-Петербург) и Северо-Кавказским федеральным университетом.

Уникальность издания состоит в том, что в нем впервые опубликованы отчеты кавказских и ставропольских губернаторов XIX – начала XX столетий, сохранившиеся в  фондах Российского государственного исторического архива и государственного архива Ставропольского края. Отчеты разносторонне характеризуют особенности административного управления и социально-экономического, культурного развития Ставрополья более чем за столетний период.

Публикуемые документы содержат обобщенные аналитические и фактические сведения о состоянии природных ресурсов, земледелия и скотоводства, народного продовольствия, промыслов, здравоохранения, просвещения и др. Они отражают также индивидуальные особенности губернаторов, их видение состояния и перспектив развития региона.

Ценным дополнением к отчетам являются копии документов, карт, планов, чертежей из архивных фондов, абсолютное большинство из которых опубликованы также впервые. 

Тираж сборника передан в библиотечную сеть края.

 

Репортажи СМИ:

Телекомпания ВГТРК

Газета «Ставропольская правда»

Сайт «1777.ру» 

Сайт «Ньюстрекер»

 

 

  • Комитет Ставропольского края по делам архивов
  • Портал государственных услуг Ставропольского края
  • Портал государственных услуг РФ
  • Влиятельные люди
  • Наука.рф