Размер шрифта:
Цвет:
Изображения:
Кернинг:
Интервал:
На главную Контактная информация Поиск по сайту Карта сайта
Версия для слабовидящих

 

Приём граждан:

+7 (8652) 35-52-54

 

Приёмная директора:

+7 (8652) 35-52-51

 

Эмблема Государственного архива Ставропольского края

 

 

  

  

 

 

Архивный калейдоскоп 

 

 

 

Версия для печати

Новости

25.10.2014

Международная конференция

На базе Северо-Кавказского федерального университета в городе Ставрополе 23–26 октября состоялась международная научно-практическая конференция «Культурное измерение войны: Первая мировая война в образах, в памяти и истории».

В организации и работе конференции приняли участие сотрудники различных организаций. Это Северо-Кавказский федеральный университет, Саратовский государственный университет, Капошварский университет, Российское историческое общество, Научное общество кавказоведов, комитет Ставропольского края по делам архивов, государственный архив Ставропольского края. На конференцию прибыли участники из многих регионов России, а также гости из Азербайджана, Армении, республики Беларусь, Венгрии, Польши и Украины.

 

23.10.2014

Как организована работа передвижной выставки ГКАУ «ГАСК»

Передвижные выставки Архива пользуются повышенным спросом в Ставропольском крае, – с их помощью жители отдаленных районов могут познакомиться с уникальными архивными материалами, не покидая родного города.

В связи с большим интересом руководителей районных архивных отделов, директоров школ и руководителей музеев, мы хотим поделиться наработанным опытом и рассказать о работе мобильной экспозиции.

 

 

 

19.10.2014

Спецвыпуск передачи «Связь времен»

В тесном сотрудничестве специалистов Архива и журналистов телекомпании СТВ создан спецвыпуск программы «Связь времен», посвященный 200-летнему юбилею со дня рождения Михаила Лермонтова.

Посмотреть сюжет

 

 

 

 

17.10.2014

Передвижная выставка «Под небом юга…» в Благодарном

Передвижная выставка «Под небом юга: Лермонтов в архивных реликвиях» была развернута в здании историко-краеведческого музея Благодарненского района 16 октября, практически в день рождения поэта (со 2-го на 3-е октября по старому стилю).

Более 700 человек смогли познакомиться с уникальными архивными документами, среди которых герб рода Лермонтовых, свидетельство о рождении Михаила Юрьевича, грамота о дворянстве, портреты родственников поэта, материалы о дуэлях, об установке памятников в Пятигорске, свидетельства пребывания гения русской литературы в Ставропольской губернии и на Кавказе, и др.

Для посетителей выставки проведены обзорные экскурсии. В здании музея организован показ документального фильма о жизни поэта.

 

15.10.2014

День рождения Лермонтова

Сегодня, 15 октября, отмечается памятная дата в истории русской культуры, – 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

Двери экспозиционного зала Архива, где сейчас расположена выставка «Под небом юга: М.Ю. Лермонтов на Ставрополье в архивных реликвиях», весь день были открыты для посетителей.

Научными сотрудниками проведены экскурсии для групп школьников, студентов и жителей города.

 

 

07.10.2014

Конференция в Пятигорске

Сотрудники ГКАУ «ГАСК» приняли участие в работе международной научно-практической конференции «Наследие М.Ю. Лермонтова в контексте истории и современности», посвященной исследованию творчества и исторической роли великого поэта.

В рамках конференции в здании пятигорского филиала СКФУ была развернута передвижная выставка «Под небом юга: М.Ю. Лермонтов на Ставрополье в архивных реликвиях», проведены обзорные экскурсии. К публикации в издании материалов конференции подготовлен доклад «Опыт экспонирования архивных материалов о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова».

 

 

02.10.2014

Телесъемка в архивохранилище

Первый выпуск проекта «Связь времен», подготовленный журналистами телеканала СТВ, увлекательно рассказывает об истории города Ставрополя. Передача построена на материале архивных документов, хранящихся в ГКАУ «ГАСК».

Посмотреть сюжет

 

 

 

 

 

27.09.2014

День города Ставрополя

Передвижная выставка «Под небом юга: М.Ю. Лермонтов на Ставрополье в архивных реликвиях» стала частью большого праздника, дня города Ставрополя, который отмечался 27 сентября и прошел под девизом «Ставрополь – город счастливых людей».

Экспозиция расположилась под открытым небом на проспекте Октябрьской революции. Тысячи горожан имели возможность познакомиться с уникальными архивными материалами о жизни и творчестве Лермонтова, о его пребывании на Кавказе, о визитах в Ставрополь, о военной службе и дуэлях.

 

 

26.09.2014

Новая выставка

В экспозиционном зале ГКАУ «ГАСК» 26 сентября состоялось торжественное открытие выставки «Под небом юга: М.Ю. Лермонтов на Ставрополье в архивных реликвиях».

Вспоминая жизнь и творчество великого гения русской литературы, нельзя обойти вниманием ту роль, которую наш регион сыграл в судьбе Михаила Юрьевича: здесь он неоднократно бывал на водах, здесь проходили его ссылки, военная служба, здесь тело поэта было предано земле.

 

 

15.09.2014

Передвижная выставка в Степном

В день выборов губернатора Ставропольского края, 14 сентября 2014 года, в селе Степном работала передвижная выставка «Ставрополье в годы Первой мировой…».

В здании средней школы № 14 с материалами выставки познакомились жители села, школьники, сотрудники избирательной комиссии, представители казачества.

 

 

 

10.09.2014

Заседание коллегии

В среду, 10 сентября, в Ставрополе состоялось заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов. Основная тема заседания – «Актуальные задачи архивов СК по внедрению современных информационных технологий и размещению электронных информационных ресурсов в сети Интернет».

 

 

 

 

08.09.2014

Выставка в библиотеке им. Лермонтова

Сотрудники Архива побывали на торжественном открытии выставки «Каждое его слово – он сам…» в здании Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.

Выставка, представленная Российской государственной библиотекой (Москва), приурочена к празднованию 200-летию со дня рождения Лермонтова. Она включает в себя уникальные книги: прижизненные и первые посмертные издания, переводы на иностранные языки, книги о поэте. В экспозицию введены оригиналы произведений из нотно-музыкального отдела РГБ, рукописи и рисунки Михаила Юрьевича, несколько листов из дела о дуэли с Мартыновым.

Экспонаты выставки вызывают большой научно-познавательный интерес и будут интересны библиотекарям, филологам, и всем, кто интересуется поэзией и культурой России.

03.09.2014

Передвижная выставка в Благодарном

Более пятисот жителей города Благодарного и Благодарненского района 2 сентября познакомились с передвижной выставкой «Ставрополье в годы Первой мировой…». Передвижная экспозиция была развернута в здании Благодарненского районного историко-краеведческого музея. Обзорные экскурсии, проведенные для посетителей выставки, были дополнены показом документального фильма о Римме Ивановой.

Гостями выставки стали люди самых разных возрастов и профессий – от учеников младших классов до пенсионеров: средние школы № 1, 6, 9 города Благодарного, сел Каменная балка и Красные Ключи, учащиеся агротехникума, дети из приюта «Гармония», сотрудники ЗАГСа, полиции, военкомата, Центра молодежи, Администрации района, представители Совета ветеранов Благодарненского района, Совета ветеранов ВС РФ, а также жители города.

01.09.2014

День знаний

1 сентября 2014 года в государственном архиве Ставропольского края проведены открытые уроки для учащихся 7-11-х классов 2-ой, 13-ой, 15-ой и 22-ой школ, а также 10-го и 16-го лицеев города Ставрополя на тему «Моя малая родина». В лицее № 14 была развернута передвижная выставка архивных документов «Ставрополье в годы Первой мировой…».

Благодаря документам, рассказывающим о жизни Ставропольской губернии в годы Первой мировой войны, ребята открыли для себя новые страницы в истории родного края, узнали о героических поступках наших земляков.

 

29.08.2014

Передвижная выставка в Изобильном

В четверг, 28 августа, в киноконцертном зале «Факел» жители и гости города Изобильного познакомились с документальными материалами передвижной выставки «Ставрополье в годы Первой мировой». Сотрудниками ГКАУ «ГАСК» были проведены обзорные экскурсии о жизни Ставропольской губернии в годы войны, о ратных подвигах наших земляков, о непростой жизни тыла.

Во вторник, второго сентября, передвижная выставка будет развернута в городе Благодарном в здании Благодарненского районного историко-краеведческого музея имени Петра Федоровича Грибцова (г. Благодарный, ул. Ленина, 235 а).


  • Комитет Ставропольского края по делам архивов
  • Портал государственных услуг Ставропольского края
  • Портал государственных услуг РФ
  • Влиятельные люди
  • Наука.рф