Размер шрифта:
Цвет:
Изображения:
Кернинг:
Интервал:
На главную Контактная информация Поиск по сайту Карта сайта
Версия для слабовидящих

 

Приём граждан:

+7 (8652) 35-52-54

 

Приёмная директора:

+7 (8652) 35-52-51

 

Эмблема Государственного архива Ставропольского края

 

 

  

  

 

 

Архивный калейдоскоп 

 

 

 

Версия для печати

Новости

04.05.2021

О природных явлениях, происходивших на территории Ставропольского края в 1853 и 1924 годах

Начиная с древних времен человечество, всегда интересовало существование Вселенной, небесных тел и природных явлений, понимание которых у разных народов трактовалось по своему, следуя, прежде всего религиозному мировоззрению. Также понимание Вселенной было основано на наблюдениях за природой и небом.

 

 

 

 

 

24.04.2021

Субботник

В рамках проведения общегородского субботника, сотрудниками государственного архива 24 апреля 2021 года был проведен санитарный день по очистке газонов и тротуаров от случайного мусора, листвы, веток.

 

 

 

 

 

23.04.2021

22 апреля 2021 года на базе Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве прошла презентация уникального предмета – личного настольного бюро И.В. Бентковского

В мероприятии участие приняла заместитель директора по научной работе ГКАУ «ГАСК» Ольга Запорожцева, которая выступила с обзором архивных документов и материалов о жизни и деятельности исследователя Северного Кавказа, историка, кавказоведа, секретаря губернского статистического комитета Иосифа Викентьевича Бентковского (1812-1890 гг.), хранящихся в фондах государственного архива Ставропольского края.

 

 

 

 

23.04.2021

Государственным архивом Ставропольского края в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю проведена экскурсия по историко-документальной выставке «Без срока давности»

21 апреля 2021 года на базе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю состоялось экспонирование историко-документальной выставки «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на временно оккупированных территориях СССР в 1941-1945 гг.», приуроченной к Международному дню памяти жертв нацизма. Архивные документы опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина в Год памяти и славы.

 

 

 

23.04.2021

Государственным архивом Ставропольского края проведен урок мужества для студентов Северо-Кавказского федерального университета по документам историко-документальной выставки «Без срока давности»

23.04.2021 - в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина государственным архивом Ставропольского края проведен урок мужества для студентов 1 и 4 курсов прикладной геологии и студентов 3 курса экологии и природопользования Северо-Кавказского федерального университета по документам историко-документальной выставки «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на временно оккупированных территориях СССР в 1941-1945 гг.».

 

 

 

19.04.2021

Субботник

В целях обеспечения чистоты и порядка на основной и прилегающей территориях, сотрудниками государственного архива был проведен санитарный день по очистке газонов и тротуаров от случайного мусора, листвы, веток.

 

 

 

 

 

 

13.04.2021

12 апреля 2021 года отмечается Всемирный день космонавтики

Ровно 60 лет назад был совершен первый полет в космос. На околоземную орбиту вокруг Земли была выведена ракета-носитель «Восток» с кораблем «Восток-1». Космическим кораблем-спутником «Восток», стартовавшим с космодрома Байконур, командовал пилот-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

 

 

 

 

 

12.04.2021

Урок мужества «Космонавты-ставропольцы», к 60-летию первого полета человека в космос

В Ставропольской детской библиотеке прошел урок мужества «Космонавты-ставропольцы», посвященный 60-летию первого полета человека в космос. Урок мужества провел доктор исторических наук, начальник центра изучения истории медицины СтГМУ А.В. Карташов, который рассказал о полетах в космос космонавтов-ставропольцев.

 

 

 

 

 

09.04.2021

Субботник

В рамках проведения акции «Сохраним природу Ставрополья» 09 апреля 2021 года сотрудниками комитета Ставропольского края по делам архивов и   государственного архива Ставропольского края принято участие по наведению санитарного порядка на закрепленном участке водных объектов в составе земель лесного фонда, особо охраняемых природных территорий краевого значения и городских лесов.

 

 

 

 

 

30.03.2021

Государственный архив Ставропольского края принял участие в X весенних краеведческих Ребровских чтениях в МКУК ЛМО СК «Историко-краеведческий музей им. В.Р. Ясинова»

24 марта 2021 года на базе «Историко-краеведческого музея им. В.Р. Ясинова» в селе Левокумское прошли X весенние краеведческие Ребровские чтения, приуроченные к 245-летию со дня рождения выдающегося администратора, хозяйственника, общественного деятеля и благотворителя Алексея Федоровича Реброва.

 

 

 

 

 

30.03.2021

Государственным архивом Ставропольского края в Следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю открыта историко-документальной выставка «Без срока давности»

25 марта 2021 года на базе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю состоялось экспонирование историко-документальной выставки «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на временно оккупированных территориях СССР в 1941-1945 гг.», приуроченной к Международному дню памяти жертв нацизма. Архивные документы опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина в Год памяти и славы.  

 

 

 

30.03.2021

Телесюжет «Итальянцы на Ставрополье». Программа «Жизнь так устроена»

Из архивных документов известно, что в 1872 году в городе Ставрополе предпринимательской деятельностью занимался итальянско-подданный Стефан Аренцван. Его деятельность была связана с розничной продажей искусственных минеральных вод и газированных напитков. На заседании Ставропольской городской думы Стефаном Аренцваном было предложено для продажи воды устроить небольшие деревянные помещения по образцу швейцарских домиков, разместить которые предполагалось на городском общественном бульваре напротив дома губернатора (ныне - службы мэрии и городской думы) и телеграфной станции, в нижней части бульвара напротив домов протоиереев, в Воронцовском саду (ныне - Центральный парк) и в других местах.

 

 

30.03.2021

Телесюжет «Минералы и горные породы Ставропольского края». Программа «Жизнь так устроена»

В телесюжете «Минералы и горные породы Ставропольского края» по информации, содержащейся в архивных документах государственного архива Ставропольского края, отражена деятельность камнедробильного завода «Змейка» в декабре 1934 года, штат служащих которого на тот момент, составлял 373 человека. При добыче камня использовалась специальная техника: станок сверлильный вертикальный, бурозаправочный станок «Норман», станок глубоко бурения «Маршаль» и «Крелиус» и другое.

 

  

 

 

16.03.2021

О предпринимательской деятельности итальянско-подданного Стефана Аренцвана, связанной с розничной продажей искусственных минеральных вод и газированных напитков в городе Ставрополе

В XIX – начале XX вв. на территории Ставропольской губернии наравне с местными купцами и предпринимателями торговлей и производством занимались иностранно-подданные. Среди них были итальянцы, немцы, французы и другие. На Ставрополье под руководством, как местных, так и иностранных предпринимателей действовали кирпичные, винокуренные, кожевенные, мыльные заводы, маслобойни, предприятия пищевой промышленности. Также местные власти были заинтересованы  в производстве искусственной минеральной воды и газированных напитков, необходимых для употребления.

 

 

15.03.2021

Государственным архивом Ставропольского края проведен урок мужества для учащихся 7 класса МБОУ СОШ №7 города Ставрополя, посвященный теме: «Большая история маленького полуострова».

Государственным архивом Ставропольского края проведен урок мужества для учащихся 7 класса МБОУ СОШ №7 города Ставрополя, посвященный теме: «Большая история маленького полуострова».

 

 

 

 

 


  • Комитет Ставропольского края по делам архивов
  • Портал государственных услуг Ставропольского края
  • Портал государственных услуг РФ
  • Влиятельные люди
  • Наука.рф