Размер шрифта:
Цвет:
Изображения:
Кернинг:
Интервал:
На главную Контактная информация Поиск по сайту Карта сайта
Версия для слабовидящих

 

Приём граждан:

+7 (8652) 35-52-54

 

Приёмная директора:

+7 (8652) 35-52-51

 

Эмблема Государственного архива Ставропольского края

 

 

  

  

 

 

Архивный калейдоскоп 

 

 

 

Версия для печати

Новости

15.06.2021

О деятельности доктора исторических наук, профессора Петра Александровича Шацкого

Петр Александрович родился в городе Чернь Тульской области в крестьянской семье. После окончания средней школы работал учителем, затем заведующим избой-читальней в селе Медвежка Чернского района Тульской области. В 1930 году Петр Александрович был призван в ряды Красной Армии, где окончил курсы командного состава 1-го Читинского стрелкового полка и стал командиром пулеметного взвода 6-го Хабаровского стрелкового полка. В 1939 году окончил Московский институт истории, философии и литературы, потом преподавал в Темниковском учительском институте Мордовской АССР.

 

 

 

10.06.2021

Телесюжет «Молчаливые хранители бесценной документальной памяти», посвященный Международному дню архивов

09 июня 2021 года в эфире телеканала «Россия 1» в телепрограмме «Утро. Вести. Ставропольский край» вышел телесюжет «Молчаливые хранители бесценной документальной памяти», посвященный Международному дню архивов. В рамках сюжета сотрудники краевого архива рассказали о правильном хранении архивных документов в архивохранилищах, о соблюдении температурно-влажностного режима, были продемонстрированы самые ранние документы, печатные издания, документы с вещественными доказательствами и другие, находящиеся на хранении в госархиве.

 

 

 

09.06.2021

Информация о проведении экскурсии по историко-документальной выставке «Дорогами прошлого и настоящего» для экскурсоводов туристического агентства «Алекс-Тур»

04 июня 2021 года государственным архивом Ставропольского края проведена экскурсия по историко-документальной выставке «Дорогами прошлого и настоящего» для экскурсоводов туристического агентства «Алекс-Тур», которые занимаются проведением экскурсий как в городе Ставрополе, так и на территории Ставропольского края и Северного Кавказа.

Посетители выставки познакомились с основными этапами развития туризма на Северном Кавказе, туристическими маршрутами, с деятельностью Кавказского горного общества,Общества пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ), экскурсионного бюро, туристических клубов, баз и краеведческих музеев, а также узнали о литературном домике-музее М.Ю. Лермонтова, окунулись в этнокультурный туризм и познакомились с бытом и традициями казаков-некрасовцев.

31.05.2021

Деятельность военного топографа и альпиниста Андрея Васильевича Пастухова во II половине XIX века

Период создания точных карт наступает с основания в России корпуса военных топографов. Перед военно-топографическим отделом Кавказского военного округа была поставлена задача – на основе точных произведенных съемок составить подробную карту Кавказа. При создании карты приходилось работать в разные погодные условия, не имея быстрого и удобного транспорта. Среди тех тружеников, которые должны были решить поставленную задачу был русский офицер, топограф и альпинист Андрей Васильевич Пастухов. Он являлся членом Кавказского отдела Русского географического общества в Тифлисе. Его работы всегда отличались точностью, грамотностью и своеобразной красотой.

 

 

31.05.2021

Информация о проведении экскурсии по историко-документальной выставке «Дорогами прошлого и настоящего» для студентов 131-й группы стоматологического факультета Ставропольского государственного медицинского университета

28 мая 2021 года государственным архивом Ставропольского края проведена экскурсия по историко-документальной выставке «Дорогами прошлого и настоящего» для студентов 131-й группы стоматологического факультета Ставропольского государственного медицинского университета.

Посетители выставки познакомились с основными этапами развития туризма на Северном Кавказе, туристическими маршрутами, с деятельностью Кавказского горного общества, экскурсионного бюро, общества пролетарского туризма, туристических клубов, баз и краеведческих музеев, а также узнали о литературном домике-музее М.Ю. Лермонтова, окунулись в этнокультурный туризм, узнав о быте и традициях потомков донских и хоперских казаков – казаков-некрасовцев.

 

 

26.05.2021

Информация о проведении экскурсии по историко-документальной выставке «Дорогами прошлого и настоящего» для жителей города Ставрополя

26 мая 2021 года государственным архивом Ставропольского края проведена экскурсия по историко-документальной выставке «Дорогами прошлого и настоящего» для жителей города Ставрополя.

 

 

 

 

 

20.05.2021

Презентация историко-документальной выставки «Дорогами прошлого и настоящего»

19 мая 2021 года в 16:00 в выставочном зале государственного архива Ставропольского края состоялось открытие историко-документальной выставки «Дорогами прошлого и настоящего», подготовленной комитетом Ставропольского края по делам архивов и государственным архивом Ставропольского края и посвященной истории становления и развития туризма на Северном Кавказе (начало XIX – конец XX вв.).

В данном выставочном проекте посетителям было предложено познакомиться с основными этапами развития туризма на Северном Кавказе, узнать о первых путешественниках и их научных интересах, о деятельности Кавказского горного общества, экскурсионного бюро, общества пролетарского туризма, туристических клубов, баз и краеведческих музеев, совершить вместе с путешественниками туристические поездки.

 

14.05.2021

Открытие историко-документальной выставки «Дорогами прошлого и настоящего»

19 мая 2021 года в 16.00 в выставочном зале государственного архива Ставропольского края состоится открытие историко-документальной выставки «Дорогами прошлого и настоящего», подготовленной комитетом Ставропольского края по делам архивов и государственным архивом Ставропольского края и посвященной истории становления и развития туризма на Северном Кавказе (начало XIX – конец XX вв.).

 

 

 

 

13.05.2021

Государственным архивом Ставропольского края проведен урок мужества для студентов Северо-Кавказского федерального университета по документам историко-документальной выставки «Без срока давности»

12.05.2021 - в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина государственным архивом Ставропольского края проведен урок мужества для студентов 1 курса по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» Северо-Кавказского федерального университета по документам историко-документальной выставки «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на временно оккупированных территориях СССР в 1941-1945 гг.». Присутствовало 7 человек.

 

 

 

06.05.2021

Виртуальная историко-документальная выставка «Сквозь годы говорит война»

Историко-документальная выставка «Сквозь годы говорит война», приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), подготовлена государственным архивом Ставропольского края.

Особенностью данного выставочного проекта является экспонирование документов, отражающих мобилизационные процессы в начальный период войны, формирование армии, партизанских отрядов. На выставке широко показаны документы о крупнейшей госпитальной базе страны, которую с 1941 года представлял собой Орджоникидзевский край. В экспозиции представлены документы о деятельности Ставропольской краевой психиатрической больницы, Ворошиловского (Ставропольского) государственного медицинского института. Также на выставке представлены документы, отражающие систему образования на Ставрополье в начальный период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., участие молодежи на сельскохозяйственных и оборонительных работах, обучение военному делу по программе допризывной подготовки, участие в санитарных дружинах.

 

06.05.2021

Фильм "Память живёт"

Фильм, подготовленный комитетом по делам архивов и государственным архивом Ставропольского края в рамках мероприятий, посвященных 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

 

 

 

 

05.05.2021

Боевой подвиг командира огневого взвода 727-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка Свечкарева Ивана Семеновича

Свечкарев Иван Семенович - уроженец села Новогригорьевского Воронцово-Александровского района (ныне - города Зеленокумска Советского городского округа).

Командир огневого взвода 727-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 10-го танкового корпуса 40-й армии Воронежского фронта старший сержант И.С. Свечкарев совершил подвиг в ходе форсирования реки Днепр.

 

 

 

 

05.05.2021

Боевой подвиг командира танковой роты Рысевец Флавиана Владимировича

Рысевец Флавиан Владимирович - уроженец города Свободный Амурской области. До призыва в армию он проживал в Ставрополе. С июня по август 1941 года Ф.В. Рысевец участвовал в боях на реке Березина. В 1943 году формировался 3-й танковый полк 37-й механизированной бригады, в состав которого вошел Ф.В. Рысевец. В июне он командовал танковым взводом Т-34, который участвовал в освобождении Белгорода, Харькова, Кировграда, Полтавы. За мужество, проявленное в ходе боев за освобождение городов, Ф.В. Рысевец был награжден медалью «За отвагу» и орденом «Красное Знамя».

 

 

 

05.05.2021

Государственным архивом Ставропольского края в Ставропольском государственном аграрном университете открыта историко-документальная выставка «Без срока давности»

28 апреля 2021 года в рамках Дня единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на базе Ставропольского государственного аграрного университета состоялось экспонирование историко-документальной выставки «Без срока давности».

 

 

 

 

 

04.05.2021

О природных явлениях, происходивших на территории Ставропольского края в 1853 и 1924 годах

Начиная с древних времен человечество, всегда интересовало существование Вселенной, небесных тел и природных явлений, понимание которых у разных народов трактовалось по своему, следуя, прежде всего религиозному мировоззрению. Также понимание Вселенной было основано на наблюдениях за природой и небом.

 

 

 

 

 


  • Комитет Ставропольского края по делам архивов
  • Портал государственных услуг Ставропольского края
  • Портал государственных услуг РФ
  • Влиятельные люди
  • Наука.рф