Размер шрифта:
Цвет:
Изображения:
Кернинг:
Интервал:
На главную Контактная информация Поиск по сайту Карта сайта
Версия для слабовидящих

 

Приём граждан:

+7 (8652) 35-52-54

 

Приёмная директора:

+7 (8652) 35-52-51

 

Эмблема Государственного архива Ставропольского края

 

 

  

  

 

 

Архивный калейдоскоп 

 

 

 

Версия для печати

22 июня 2023 года - День памяти и скорби

22.06.2023
С первых дней Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. для лечения раненых и больных военнослужащих в тыловых районах СССР началось развертывание госпитальных учреждений. Фронтовые госпитали не могли предоставить раненым качественного лечения в связи с перегруженностью и частой сменой мест дислокации. Поэтому важнейшее значение приобретало формирование сети тыловых госпиталей. В городах-курортах Кавказских Минеральных Вод создание госпитальной базы представлялось наиболее целесообразным. Еще в довоенное время на Кавминводах существовала больничная сеть на более чем 37000 мест. С учетом разветвленной сети санаторно-курортных учреждений, оснащенных современным оборудованием, всемирно известный курортный район располагали неоценимыми возможностями для лечения раненых. В отличие от других тыловых госпиталей здесь в лечебном процессе могли быть широко использованы бальнеологические и природно-климатические факторы: минеральные воды, лечебные грязи, целебный воздух. Качество лечения раненых и больных воинов значительно повышалось, сроки его существенно сокращались.
 
К началу Великой Отечественной войны санаторно-курортная база Кавказских Минеральных Вод насчитывала 107 санаториев на 18900 коек и по материально-техническому и кадровому обеспечению считалась самой передовой в Советском Союзе. В Кисловодске было 53 санатория на 9608 мест, в Ессентуках - 26 санаториев на 4991 место, в Железноводске - 16 санаториев на 2189 мест, в Пятигорске – 12 санаториев на 2090 мест. До войны на курортах ежегодно отдыхали около 150000 человек. Кавминводы стали центром госпитальной базы на Северном Кавказе.
 
12 июля 1941 года крайисполком принял постановление об оборудовании в крае госпиталей на 31325 коек, в том числе в городах Кавминвод на 17840 мест. Основную их часть необходимо было развернуть в городах Кисловодске - 42 госпиталя на 10300 коек и Ессентуках - 26 госпиталей на 5700 коек.
 
К началу июля 1941 года в Железноводске к приему раненых были полностью готовы первые 7 эвакогоспиталей на 3000 коек. К концу июля 1941 года в Ессентуках было закончено формирование первых 8 эвакогоспиталей на 5000 коек. 
 
В начале августа 1941 года первые госпитали стали принимать раненых, их поток непрерывно увеличивался. На лечение поступали тысячи раненых и больных бойцов и командиров, в госпиталях возникла острая нехватка обслуживающего персонала. Для повседневного ухода за ранеными и больными военнослужащими в качестве санитарок и нянечек привлекались трудоспособные женщины и школьники.
 
Одновременно с развертыванием госпитальной сети на Кавказских Минеральных Водах велись интенсивные работы по увеличению пропускной способности бальнеологических учреждений. В Железноводске пропускная способность была увеличена до 1500 человек в день, в Пятигорске для лечения раненых были переоборудованы Лермонтовское, Ермоловское, Тиличеевское ванные здания, водо- и грязелечебницы.
 
Ставропольский крайисполком 15 августа 1941 года принял постановление о выделении из краевого бюджета 3,5 млн. рублей для дополнительного развертывания эвакогоспиталей второй очереди. Под них отводились здания, не приспособленные специально для лечения и обслуживания раненых и требовавшие проведения ремонтно-строительных работ. В Кисловодске эвакогоспитали второй очереди размещались в гостиницах и школах, в Пятигорске - в зданиях шелководческого техникума и педагогического института. Городские предприятия срочно наладили производство твердого инвентаря для нужд госпиталей, население оказало существенную помощь в обеспечении постельным бельем и кухонной посудой.
 
К концу августа 1941 года на Кавказских Минеральных Водах было развернуто 47 эвакогоспиталей, на лечении находились 27 тыс. раненых и больных воинов Красной Армии. С каждым днем их количество увеличивалось. В последующие месяцы 1941 года продолжался процесс развертывания новых эвакогоспиталей, общее число госпитальных коек требовалось довести до 32395 мест. Напряженно, в экстренных условиях проходило на Кавказских Минеральных Водах развертывание очередной очереди эвакогоспиталей в середине октября 1941 года. В районе Ростова-на-Дону происходили тяжелые бои частей Южного фронта с рвавшейся на Кавказ 1-й танковой армией генерала Клейста. 16 октября Ставропольский крайисполком принял очередное решение о дополнительном формировании в крае эвакогоспиталей на 10,7 тыс. мест. В целом же к началу ноября 1941 года кавминводская госпитальная база стала самой крупной на Северном Кавказе. К концу декабря 1941 года коечная сеть госпитальной базы увеличилась до 62640 мест.
 
Расширение госпитальной сети продолжалось на Кавминводах и в 1942 году. К лету 1942 года госпитальная база городов-курортов Кавказских Минеральных Вод вышла на максимальные показатели в своей деятельности. Благодаря применению различных бальнеологических и природно-климатических факторов, медики эвакогоспиталей Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков и Железноводска возвращали в боевой строй до 80% всех лечившихся бойцов и командиров, что превышало общесоюзные показатели.
 
 
  
 
  
 
  
 
 
 
 
  • Комитет Ставропольского края по делам архивов
  • Портал государственных услуг Ставропольского края
  • Портал государственных услуг РФ
  • Влиятельные люди
  • Наука.рф