Размер шрифта:
Цвет:
Изображения:
Кернинг:
Интервал:
На главную Контактная информация Поиск по сайту Карта сайта
Версия для слабовидящих

 

Приём граждан:

+7 (8652) 35-52-54

 

Приёмная директора:

+7 (8652) 35-52-51

 

Эмблема Государственного архива Ставропольского края

 

 

  

  

 

 

Архивный калейдоскоп 

 

 

 

Версия для печати

Статья « Городу Михайловску-235 лет. Станица, село, город» в газете Михайловские вести. 30 августа 2019 года.

03.09.2019

В 2019 году исполняется 235 лет со дня основания города Михайловска.

После окончания Русско-турецкой войны 1768-1774 годов граница России на Северном Кавказе отодвинулась до Кубани. Для безопасности осваиваемой территории было решено соединить Азов и Моздок цепью кордонных укреплений и казачьих станиц-Азово-Моздокской оборонительной линией. Проект укрепления южной границы Российского государства был составлен в 1776 году и утвержден Екатериной II в апреле 1777 года.

22 декабря 1782 года указом правительства была разрешена гражданская колонизация края, руководил которой генерал-губернатор П.С. Потемкин.

В 1784 году на реке Ташле государственными крестьянами-однодворцами Тимского, Обоянского, Фатежского, Белгородского и других округов Курского наместничества было основано селение Михайловское. Основными видами занятий переселенцев было земледелие, скотоводство и садоводство. Выращивались пшеница, рожь, овес, ячмень, просо, гречиха, полба и другие зерновые культуры. В 1795 году жителями села была построена Михайло-Архангельская деревянная церковь и колокольня. Оба строения погибли при пожаре в 1906 году.

Согласно указу Николая I от 2 декабря 1832 для укрепления Кавказского линейного казачьего войска в военное ведомство было передано 31 селение Кавказской области. В январе 1833 года село Михайловское вошло в состав нового Ставропольского полка Кавказского линейного казачьего войска, его жители были переведены в казачье сословие, а село стало именоваться станицей. С сентября 1838 года здесь располагалась ставка наказного атамана Кавказского линейного казачьего войска С.С. Николаева. С 1840 года начало функционировать полковое училище и школа, для подготовки урядников. Казаки станицы Михайловской принимали участие в Кавказской и Крымской войнах.

В 1861 году станицу Михайловскую включили в состав нового Кубанского войска. Согласно указу императора Александра II от 30 декабря 1869 года этот населенный пункт был передан из Кубанского войска в гражданское ведомство. Офицеры станицы с семьями причислялись к дворянству Ставропольской губернии, а урядники и рядовые казаки с семьями становились государственными крестьянами. В январе 1870 года станицу переименовали в село Михайловское где еще долгие годы сохранялись казачьи традиции.

По мере роста села были открыты мануфактурные лавки, овчинодельный завод, общественный магазин и училищный дом. В 1882 году начали функционировать сельское одноклассное и церковно-приходское училища.

Важное значение для села Михайловского стало строительство Ставропольской ветви Владикавказской железной дороги. 10 мая 1895 года открылось товарное движение от станции Кавказская до станции Михайловская (ныне Пелагиада), находившейся в четырех верстах от села. Из Пелагиады осуществлялась отправка хлебных грузов, составившая к 1899 году более 560 пудов. Железная дорога изменила сельское хозяйство в селе Михайловском. Железнодорожным транспортом в село доставлялись паровые и конные молотилки, машины для обработки земли, жатки, веялки и др.

До 1917 года село входило в состав Ставропольского уезда. В 1937 году ему был присвоен статус районного центра.

В 1963 году село было переименовано в честь героя гражданской войны Фомы Григорьевича Шпака.

29 декабря 1998 года Законом Ставропольского края Шпаковский сельсовет был упразднен в связи с преобразованием села в город районного подчинения. В январе 1999 года село официально стало городом с возвращением его первоначального названия - Михайловск.

 

  • Комитет Ставропольского края по делам архивов
  • Портал государственных услуг Ставропольского края
  • Портал государственных услуг РФ
  • Влиятельные люди
  • Наука.рф