Размер шрифта:
Цвет:
Изображения:
Кернинг:
Интервал:
На главную Контактная информация Поиск по сайту Карта сайта
Версия для слабовидящих

 

Приём граждан:

+7 (8652) 35-52-54

 

Приёмная директора:

+7 (8652) 35-52-51

 

Эмблема Государственного архива Ставропольского края

 

 

  

  

 

 

Архивный калейдоскоп 

 

 

 

Версия для печати

Приглашаем посетить выставку архивных документов по истории казачества

29.05.2017

Государственный архив Ставропольского края приглашает посетить историко-документальную выставку «Казачество Ставрополья: из века в век», характеризующую военную службу, традиции и быт казаков.

Одной из главных задач выставочного проекта является ознакомление жителей края с архивными документами, разносторонне отражающими историю казачества на Ставрополье с XVII века до наших дней.

Впервые среди организаторов выставки Российский государственный архив социально-политической истории (Москва), которым предоставлены архивные документы о малоизвестных страницах истории казачества начала XX века, отражающих наиболее сложный период в отечественной истории, когда в годы Гражданской войны значительная часть русского казачества была подвергнута жестоким репрессиям.

Впервые среди участников выставки Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Государственная публичная историческая библиотека России, краевое общественное движение «Ставропольское казачье войско». Также участниками выставки являются Российской государственный архив древних актов, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив кинофотодокументов.

На выставке представлено более 250 архивных документов и редких печатных изданий, абсолютное большинство из которых экспонируются впервые. Они свидетельствуют, что история нашего края неразрывно связана с казачеством, которое имело особое значение в утверждении российской государственности на Кавказе и являлось одной из главных сил, защищавших границы Юга России в XVII-XIX столетиях.

Выставку открывает грамота царя Михаила Федоровича Романова терским казакам 1615 года из фондов Российского государственного архива древних актов – это одно из первых упоминаний в архивных документах о казачьем войске на Тереке.

Из Государственной публичной исторической библиотеки России представлены иллюстрации из книги немецкого путешественника Адама Олеария, изданной в Амстердаме в 1727 году. 

В соответствии с распоряжением Екатерины II от 8 мая 1777 года были выделены средства на строительство Азово-Моздокской оборонительной линии, на которую переводились казаки. Их задача состояла в защите вновь присоединенных к России земель после Русско-турецкой войны 1768-1774 годов. На выставке представлены документы о заселении и освоении казачеством территории Северного Кавказа, их службе, традициях: поколенная роспись, родословная, ревизская сказка, фотографии казачьих семей и др.

Ценными экспонатами являются редкие печатные издания XIX века по истории казачества из фондов Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю.Лермонтова и государственного архива Ставропольского края.     

Особое место в экспозиции занимают документы за 1917-1920 годы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории о проведении политики «расказачивания» и переселении казаков за Терек, о Первой конной армии, значительную часть в которой составляли казаки. 

Из Государственного архива Российской Федерации экспонируется выписка из протокола заседания Президиума ЦИК СССР о разрешении при проведении в 1926 году всесоюзной переписи населения в Северо-Кавказском крае отображать казаков в графе «народность». По результатам переписи в крае проживало 2 301,9 тыс. казаков, что составляло 28% от общего количества жителей.

Во второй половине 1930-х годов особое внимание уделялось привлечению казачества к укреплению Красной армии. На выставке представлены документы о подготовке молодых казаков к воинской службе в клубах и кружках «ворошиловских кавалеристов». Посетители выставки имеют редкую возможность ознакомиться также с фотографиями об участии казаков в празднике народов Кавказа в городе Пятигорске в 1936 году из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов.

Большой интерес представляют эмигрантские журналы, изданные в Париже, Канаде, США в 1930-1990-х годах. Они поступили на хранение в государственный архив Ставропольского края в начале этого года от П.С.Федосова.

Значительная часть экспозиции посвящена возрождению казачества на Ставрополье с начала 1990-х годов. Среди них фотографии казачьих праздников, принятия присяги, обряда посвящения в казаки и др. Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством предоставлены фотографии войсковых священников, о проведении в 2017 году международных конференций «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» (Москва), «Казачье зарубежье. 1917-2017: уроки столетия» (Париж), о Первом казачьем университете и др.

Архивные документы дополняют музейные предметы, переданные Ставропольским казачьим войском. Среди них: кинжал бебут 1770-х годов, казачья шашка начала XX века, револьвер и арапник 1920-1930-х годов, фотографии, походная Библия. В разделе выставочной экспозиции о возрождении казачества представлены знамя Ставропольского казачьего войска, булава – символ атаманской власти, текст присяги, казачьи заповеди, медали, почетные знаки и др.

Выставка продлится до конца августа 2017 года.

Выставка экспонируется в выставочном зале Государственного архива Ставропольского края по адресу ул. Ломоносова 12. Время работы: Пн-Чт: 08:30-17:30, Пт: 08:30 до 16:15. Обеденный перерыв: 13:00-13:45.

Вход на выставку и экскурсионное обслуживание бесплатные.

Предварительная запись по телефону: +7(8652)35-52-62 – заместитель директора по основной деятельности.

 

 

  • Комитет Ставропольского края по делам архивов
  • Портал государственных услуг Ставропольского края
  • Портал государственных услуг РФ
  • Влиятельные люди
  • Наука.рф
Закрыть