Размер шрифта:
Цвет:
Изображения:
Кернинг:
Интервал:
На главную Контактная информация Поиск по сайту Карта сайта
Версия для слабовидящих

 

Приём граждан:

+7 (8652) 35-52-54

 

Приёмная директора:

+7 (8652) 35-52-51

 

Эмблема Государственного архива Ставропольского края

 

 

  

  

 

 

Архивный калейдоскоп 

 

 

 

Версия для печати

Открылась новая выставка

26.09.2016

В понедельник, 26 сентября, в выставочном зале ГКАУ «ГАСК» открылась новая историко-документальная выставка «Церковь Христова на Северном Кавказе».

Историко-документальная выставка «Церковь Христова на Северном Кавказе» посвящена истории Русской Православной Церкви и отражает основные вехи в ее развитии с начала XVII века до наших дней.

Выставка подготовлена в сотрудничестве со Ставропольской и Невинномысской епархией в рамках реализации соглашения, подписанного в мае 2015 года. На ней широко представлены архивные документы и экспонаты из фондов Музея церковной истории и искусства епархии, а также фотографии, характеризующие современную жизнь епархии. 

Это краевой проект – одновременно выставка открывается во всех муниципальных районах и городских округах при участии представителей епархий, входящих в состав Ставропольской митрополии. Это позволит ознакомить с выставкой всех жителей края, интересующихся историей Северного Кавказа.  

На выставке представлено около 300 архивных документов и редких печатных изданий. Основу выставки составляют редкие фотографии, планы, чертежи из фондов государственного архива Ставропольского края, четырех федеральных архивов, Ставропольского государственного историко-куль-турного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, а также церковных и личных архивов, коллекций.

Впервые на Ставрополье экспонируются документы XVII-XVIII веков из Российского государственного архива древних актов: челобитная Борису Годунову, датированная 1603 годом, документы о строительстве храмов на Азово-Моздокской укрепленной линии и крещении всех желающих принять христианство.

Посетители выставки имеют редкую возможность ознакомиться с планами и фасадами древнехристианских храмов, нарисованными с натуры в 1829 году архитектором И. Бернардацци, документами о епископах Кавказских и Черноморских Игнатии (Брянчанинове) и Феофилакте (Губине), генеральным планом здания Ставропольской духовной семинарии из фондов Российского государственного исторического архива.

В год празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне большой интерес представляют архивные документы, свидетельствующие о духовной связи Северного Кавказа со Святой Горой. В середине XIX века многие афонские иноки переселились сюда и стали основателями пустыней и монастырей, привезли с собой иконы, богослужебные книги и предметы, информация о которых содержится в описях ризниц монастырей.

Рукописная богослужебная книга 1794 года, иконы, предметы богослужения и монашеского быта, документальные свидетельства по истории епархии в XX веке предоставлены Музеем церковной истории и искусств Ставропольской и Невинномысской епархии.

Из фондов Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю.Лермонтова экспонируются редкие печатные издания, в том числе из личной библиотеки епископа Кавказского и Черноморского Иеремии.

Среди экспонатов Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве на выставке представлены вид иконостаса в восстановленном Сентинском храме 1903 года, фотографии храмов и монастырей, плакаты.  

Архивные документы воссоздают трагическую историю взаимоотношений советского государства и церкви в XX столетии. Документы Государственного архива Российской Федерации характеризуют политику государства и положение Русской Православной Церкви в первые годы советской власти. Они представлены обращением участников Юго-Восточного поместного церковного собора, состоявшегося в Ставрополе в 1919 году, телеграммами, письмами об изъятии церковных ценностей и снятии колоколов. Образы времени запечатлены также на фотографиях 1920-1930-х годов из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов.

Посетители выставки ознакомятся с архивными документами о закрытии храмов, репрессиях, возрождении веры в годы Великой Отечественной войны, восстановлении и строительстве новых храмов в конце XX – начале XXI столетий. Большой интерес представляет макет восстановленного Казанского кафедрального собора с колокольней, предоставленный министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края.

Выставка направлена на сохранение исторической памяти и продлится до 10 ноября 2016 года.

 

Приглашаем всех желающих посетить выставку

Посещение – по предварительной записи по телефону +7(8652) 35-52-57, зам. директора по науке Виолета Владимировна Белоконь.

Вход на выставку и экскурсионное обслуживание предоставляются бесплатно, с понедельника по пятницу.

По пятницам экскурсии проводят преподаватели и студенты Ставропольской духовной семинарии, начало в 9.00 и 14.00.

 

Информация в СМИ:

Ставропольская митрополия

Ставропольская правда

Вечерний Ставрополь

  • Комитет Ставропольского края по делам архивов
  • Портал государственных услуг Ставропольского края
  • Портал государственных услуг РФ
  • Влиятельные люди
  • Наука.рф
Закрыть