Размер шрифта:
Цвет:
Изображения:
Кернинг:
Интервал:
На главную Контактная информация Поиск по сайту Карта сайта
Версия для слабовидящих

 

Приём граждан:

+7 (8652) 35-52-54

 

Приёмная директора:

+7 (8652) 35-52-51

 

Эмблема Государственного архива Ставропольского края

 

 

  

  

 

 

Архивный калейдоскоп 

 

 

 

Версия для печати

Анонс историко-документальной выставки «Казачество Ставрополья: из века в век»

22.05.2017

Государственным архивом Ставропольского края подготовлена историко-документальная выставка «Казачество Ставрополья: из века в век», отражающая историю казачества на Ставрополье с XVII века до наших дней. Впервые среди организаторов выставки Российский государственный архив социально-политической истории (Москва). Презентация выставки состоится 25 мая 2017 года в 12.00 в выставочном зале государственного архива Ставропольского края.

На выставке можно будет ознакомиться более чем с 250 архивными документами и редкими печатными изданиями, абсолютное большинство из которых экспонируются впервые. Они свидетельствуют, что история нашего края неразрывно связана с казачеством, которое имело особое значение в утверждении российской государственности на Кавказе и являлось одной из главных сил, защищавших границы Юга России в XVII-XIX столетиях.

Выставку открывает грамота царя Михаила Федоровича Романова терским казакам 1615 года из фондов Российского государственного архива древних актов – это одно из первых упоминаний в архивных документах о казачьем войске на Тереке.

Из Государственной публичной исторической библиотеки России представлены иллюстрации из книги немецкого путешественника Адама Олеария, изданной в Амстердаме в 1727 году. 

В соответствии с распоряжением Екатерины II от 8 мая 1777 года были выделены средства на строительство Азово-Моздокской оборонительной линии, на которую переводились казаки. Их задача состояла в защите вновь присоединенных к России земель после Русско-турецкой войны 1768-1774 годов. На выставке представлены документы о заселении и освоении казачеством территории Северного Кавказа, их службе, традициях: поколенная роспись, родословная, ревизская сказка, фотографии казачьих семей и др.

Ценными экспонатами являются редкие печатные издания XIX века по истории казачества из фондов Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю.Лермонтова и государственного архива Ставропольского края.     

Особое место в экспозиции занимают документы за 1917-1920 годы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории о проведении политики «расказачивания» и переселении казаков за Терек, о Первой конной армии, значительную часть в которой составляли казаки. 

Из Государственного архива Российской Федерации экспонируется выписка из протокола заседания Президиума ЦИК СССР о разрешении при проведении в 1926 году всесоюзной переписи населения в Северо-Кавказском крае отображать казаков в графе «народность». По результатам переписи в крае проживало 2 301,9 тыс. казаков, что составляло 28% от общего количества жителей.

Во второй половине 1930-х годов особое внимание уделялось привлечению казачества к укреплению Красной армии. На выставке представлены документы о подготовке молодых казаков к воинской службе в клубах и кружках «ворошиловских кавалеристов». Посетители выставки имеют редкую возможность ознакомиться также с фотографиями об участии казаков в празднике народов Кавказа в городе Пятигорске в 1936 году из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов.

Большой интерес представляют эмигрантские журналы, изданные в Париже, Канаде, США в 1930-1990-х годах. Они поступили на хранение в государственный архив Ставропольского края в начале этого года от П.С.Федосова.

Значительная часть экспозиции посвящена возрождению казачества на Ставрополье с начала 1990-х годов. Среди них фотографии казачьих праздников, принятия присяги, обряда посвящения в казаки и др. Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством предоставлены фотографии войсковых священников, о проведении в 2017 году международных конференций «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» (Москва), «Казачье зарубежье. 1917-2017: уроки столетия» (Париж), о Первом казачьем университете и др.

Архивные документы дополняют экспонаты, переданые Ставропольским казачьим войском. Среди них: кинжал бебут 1770-х годов, казачья шашка начала XX века, револьвер и арапник 1920-1930-х годов, фотографии, походная Библия. В разделе выставочной экспозиции о возрождении казачества представлены знамя Ставропольского казачьего войска, булава – символ атаманской власти, текст присяги, казачьи заповеди, медали, почетные знаки и др.

Выставка продлится до конца августа 2017 года.

 

 


Презентация состоится 25 мая 2017 года в 12.00 в выставочном зале государственного архива Ставропольского края по адресу: г.Ставрополь, ул.Ломоносова, д.12.

Дополнительная информация по тел.: 35-52-62, 8-918-87-555-98 (Анненко Ирина Александровна) 

  • Комитет Ставропольского края по делам архивов
  • Портал государственных услуг Ставропольского края
  • Портал государственных услуг РФ
  • Влиятельные люди
  • Наука.рф